门面房租赁合同中的印花税缴纳问题
2012-04-18

     关于门面租赁合同中的印花税交纳,应该注意以下问题:

1、无论是物业房东,还是门面承租人,都需要交纳印花税。

2、无论租期长短,都应当于合同签订时一次贴足印花。

3、印花税到底应该交多少呢?应交印花税=租赁合同年限×每年租赁合同金额×1/1000

4、房屋租赁合同的计税依据是:租赁合同中的金额,税额不足1元,按1元贴花。适用税率千分之一。

  附:                                 

                                    中华人民共和国印花税暂行条例

                                  法规文号: 国务院令【1988】第11号

    第一条  在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。

    第八条  同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。《印花税暂行条例》第七条规定,应税凭证应当于书立或者领受时贴花。您与别人签订的房屋租赁合同,无论租期多长,应于合同签订时一次贴足印花

 


相关阅读
阅读: [标签:]
最 新 文 章
本 站 推 荐
热 门 文 章